Перейти к содержимому
crow22

Угольный фильтр для системника из компьютерного БП

Рекомендуемые сообщения

Давно думал собрать для своего гроу-системного блока фильтр.

Нашел в Киеве уголь марки APB по 3уе килограмм, взял 5 на пробу так как фирма оптовая, меньше нельзя было.

Так он и лежал в мешке пока у меня запах от растишки не начал по квартире гулять.

Нужно было срочно что-то делать. На выдув с верху (возле лампы еесл) у меня стоит кулер от компьютерного блока питания примерно такой Altisa-550dx4.jpg

На работе мне попался ящик с нерабочими блоками питания.

Я выбрал понравившийся мне блок с нижним обдувом.

Выбросил из него все кроме корпуса и вентилятора.

Вентилятор перекрутил на обратную сторону (наружу)

С противоположной стороны ( там где крепилась плата)

вырезал симметричное отверстие (дремелем) и закрепил еще один кулер на наружную

сторону. Получилась квадратная коробка пустая внутри, с 2мя вентиляторами напротив снаружи.

Только нужно прикрутить чтобы они крутились в одну сторону, и поставить родные сетки на внутреннюю сторону.

Искал металлическую сетку с маленькими ячейками закрепить чтобы уголь не вылетал,

Не нашел, но пока лазил дома по коробкам на глаза попался кусок ткани типа синтепона

Тонкий плотный и очень легко продувается, его и положил на стенки со стороны кулеров.

Собрал коробку в кучу, оклеил все бока с отверстиями скотчем, оставил только дырку там где провода выходят, через нее и засыпал уголь как можно плотнее , заклеил теперь и ее.

Готовый фильтр через резиновую прокладку между системником и куллером (что-бы воздух не подсасывало) прикрутил снаружи бокса вместо бывшего вентилятора, запитал от какого-то 12 вольтового китайского блока…

Теперь запаха нету, фильтр со своей работой справляется еще и свет не пропускает J

Днат конечно не потянет, но для ееслки потока воздуха вполне хватает.

По затратам 1- уголь пошло грамм 400 максимум = 10 грн

2- БП на шару

3- Кулера то-же

Обслуживание – отклеил скотч высыпал-засыпал уголь, заклеил и готово.

Фото сейчас сделать не могу, разве что уже в сборе (трудиться как раз), но вроде бы и так все подробно расписал.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна конструкция фильтра в мою коллекцию)

Молоца,моск работает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная конструкция. я бы только не ставил кулер перед фильтром, а сделал бы 2 на выдуве.так как у тебя два кулера работать синхронно не смогут, нагрузка будет разная на них и давление потока не увеличится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная конструкция. я бы только не ставил кулер перед фильтром, а сделал бы 2 на выдуве.так как у тебя два кулера работать синхронно не смогут, нагрузка будет разная на них и давление потока не увеличится

Не совсем понял что ты хотел сказать. Какая разница на каком расстоянии они от друга стоят - рядом или через фильтрующий элемент.

Пробовал с одним кулером и с 2мя включать, с 2мя однозначно поток воздуха больше, опять же оговорюсь, для моей ээслки вполне хватает, температура, влажность в норме проблем с недостатком СО2 не заметно, потому меня вполне устраивает. Для дната можно поставить с одной стороны канальник но лучше использовать другой фильтр например такой

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
там площадь рабочей поверхности больше, соответственно и продуть его легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно, как это будет заметно с такими небольшими кулерами я не знаю, но имел в виду то, что осевые вентиляторы эффективнее используют мощность, когда втягивают поток воздуха, а не нагнетают. в данной схеме получается , что первый вентилятор нагнетает в фильтр, теряя производительность. но ты пишешь, что поток ощутимо сильнее при включенных двух вентиляторах, значит все отлично работает.

Не пробовал включать только тот кулер , что первый к боксу стоит? слышно как продувает фильтр? любопытно,насколько поток становится слабее на выходе фильтра

фильтр хорош еще и в плане маскировки, если стелс, в тему к компьютеру, типа навесной бп) не выпадает из антуража

Изменено пользователем okorok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал по очереди включать и один и второй, с тем который ближе к боксу фильтр продувается, чувствуется поток воздуха, но с 2мя лучше. Недавно видел в магазине примерно такого размера кулера но от 220 вольт с вытяжки какой то скорее всего, по характеристикам он на порядок лучше, может еще с таким попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, только регулятор оборотов поставить еще, чтобы не улетел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 036
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
KrutoyShmaliDuv
Новый пользователь
KrutoyShmaliDuv
Регистрация 22.04.2024 13:08

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×